EN
 / Главная / Все новости / Госдума ратифицировала соглашение с Абхазией о признании документов об образовании

Госдума ратифицировала соглашение с Абхазией о признании документов об образовании

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2018


Депутаты Государственной Думы одобрили договор между правительствами России и Абхазии, который касается признания дипломов, сообщает ИА REGNUM. Это произошло на заседании нижней палаты российского парламента в четверг, 13 декабря.

Новый документ предусматривает взаимное признание основного общего образования, среднего общего образования, среднего профессионального образования и высшего образования, полученного в Российской Федерации и Республике Абхазия.

Обладатели соответствующих дипломов теперь имеют право работать или получать образование в обоих государствах. Таким образом, отмечают авторы документа, абхазская молодёжь теперь не имеет никаких препятствий для получения образования в нашей стране.

Как сообщал «Русский мир», теперь российские и абхазские документы об образовании будут приниматься на территории двух стран без необходимости проводить процедуру их легализации.

По словам главы российского ведомства просвещения Ольги Васильевой, страны планируют развивать взаимодействие в сфере образования. Она напомнила, что в прошлом учебном году в отечественных высших учебных заведениях учились почти тысяча семьсот абхазских студентов. Из них почти половина получает образование на бюджетной основе.

Ольга Васильева заверила, что Москва планирует продолжать программу государственного финансирования мест для обучения студентов из Абхазии. Но, чтобы сотрудничество в этом направлении имело большую отдачу, нужно определить, какие профессии и специальности наиболее востребованы в республике.
Метки:
признание дипломов, Абхазия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева