EN
 / Главная / Все новости / Закон об упрощении получения гражданства прошёл второе чтение

Закон об упрощении получения гражданства прошёл второе чтение

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2018


Проект закона, направленный на либерализацию процедуры получения гражданства, прошёл второе чтение в Государственной Думе, сообщает Федеральное агентство новостей.

Напомним, его авторы предлагают предоставить главе государства возможность составлять перечень иностранцев, имеющих право на получение гражданства РФ в упрощённом порядке. Эти изменения позволят получить гражданство соотечественникам, которые живут в странах, где общественно-политическая и экономическая ситуация становится крайне сложной, там, где вспыхивают вооружённые конфликты или происходят государственные перевороты.

Как отмечали ранее парламентарии, документ в большей степени поможет получить гражданство украинским беженцам. Глава государства сможет самостоятельно отбирать претендентов на упрощённое получение гражданства. И в этом случае отпадает необходимость вносить изменения в законодательную базу.

Кроме того, в законопроекте предлагается облегчить процедуру приёма в гражданство соотечественников, участвующих в программе переселения. Новые правила затронут тех, кто уже получил разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Третье, окончательное, чтение законопроекта состоится через пять дней. Оно намечено на 18 декабря.

Как сообщал «Русский мир», Президент Владимир Путин отмечал, что процесс получения российского гражданства должен быть облегчён. По его словам, страна должна взять курс на либерализацию ситуации вокруг сферы получения гражданства РФ.

Метки:
Госдума, соотечественники, гражданство

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева