EN
 / Главная / Все новости / Депутаты Харьковской области отменили региональный статус русского языка

Депутаты Харьковской области отменили региональный статус русского языка

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2018


Харьковские депутаты лишили русский язык регионального статуса, пишет газета «Взгляд».

На заседании областного совета парламентарии отменили решение, принятое шесть лет назад. По словам депутата Дмитрия Булаха, оно регламентировало статус русского языка. Он назвал решение депутатов об отмене статуса «идиотским и одиозным», добавив, что свои голоса за это решение отдали три четверти народных избранников.

Как сообщал «Русский мир», официальное двуязычие было введено на Украине на региональном уровне в 2012 году. Тогда специальный закон о языковой политике разрешил регионам, в которых численность национальных меньшинств превышает десять процентов, присваивать тому или иному языку статус регионального. Тогда же этим правом воспользовались многие регионы — южные и восточные области страны (Харьковская, Днепропетровская, Одесская и другие) наделили региональным статусом русский язык, ряд западных регионов Украины узаконили венгерский и румынский языки.

В прошлом месяце против регионального статуса русского языка проголосовали в Херсоне, а в конце лета — в Николаеве.

Верховная рада уже рассмотрела проект закона, который предполагает обязательное употребление украинского языка во всех сферах жизни. Русский язык также вытесняют и из школ.

Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева