EN
 / Главная / Все новости / Митрополит Константинополя: Украина относится к Русской церкви — это исторический факт

Митрополит Константинополя: Украина относится к Русской церкви — это исторический факт

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2018


Митрополит Каллист (Уэр), глава константинопольской епархии на Британских островах, выступил против решений и действий Константинопольского патриарха Варфоломея в украинских делах и отнёс Украину к канонической территории Русской православной церкви. Об этом он заявил в интервью порталу «Слово богослова», комментируя отмену Константинополем указа о передаче Киевской митрополии Москве. «Это исторический факт — Украина относилась и относится к Русской церкви», — отметил он.

Митрополит Каллист (Уэр) назвал неразумной одностороннюю отмену соглашения от 1676 года, на которую пошёл Варфоломей. По словам митрополита, он прекрасно понимает, что его позиция не является популярной в Константинополе. Также в интервью митрополит назвал Украину канонической территорией РПЦ, а глав неканонических церковных организаций Украины Филарета и Макария — раскольничьими епископами. В доказательство своих слов Каллист процитировал слова греческого философа Аристотеля о том, что даже Бог не может изменить прошлого. Выход из ситуации британский митрополит видит во встрече предстоятелей всех православных церквей.

Как сообщал «Русский мир», так называемый объединительный собор открылся сегодня в Киеве. На нём присутствуют представители церковных организаций, которых в РПЦ называют раскольничьими, а также гости из США и Канады. Каноническая Украинская православная церковь встречу проигнорировала. На данный момент ни одна из автокефальных православных церквей не поддержала Константинопольский патриархат по украинскому вопросу. Большинство из них высказались в поддержку РПЦ и призвали к созыву всеправославного совещания для обмена мнениями и коллегиального решения.
Метки:
православие, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева