EN
 / Главная / Все новости / Зимняя школа русского языка открылась в Москве

Зимняя школа русского языка открылась в Москве

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2018


Школьники и студенты из Ирландии, Мексики, Китая, Кубы, Вьетнама, Конго, Ботсваны, стран ближнего зарубежья, а также из разных краёв и областей России стали учениками зимней школы «Россия в мире: молодёжный взгляд», которая открылась в Москве. На занятиях, экскурсиях и творческих проектах участники образовательного форума будут изучать русский язык и культуру страны, а также религии, которые исповедуются в многоконфессиональной России, сообщает РИА «Новости».

Организатор Международной школы русского языка и культуры Елена Омельченко заявила, что целью школы является сближение молодёжи из разных стран, поддержка общения и сотрудничество разного рода между молодыми людьми разных национальностей и верований. В этом году на занятиях школы собрались православные христиане и католики, мусульмане и буддисты.

Международная школа финансово поддерживается государством. Её проведение координирует Автономная некоммерческая организация Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера».

Налаживать отношения между представителями разных стран и религий организаторы будут как в ходе непосредственного общения участников между собой, так и с помощью специальных мероприятий. Например, в рамках школы будет проведена интеллектуальная игра с вопросами об истории разных религиозных течений. Причём в каждой из команд будут представители всех вышеупомянутых конфессий.

Проект проходит в этом году при содействии Русской православной церкви, которая организует для ребят экскурсии в Троице-Сергиеву лавру и Третьяковскую галерею.

Метки:
русский язык, РПЦ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева