EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Цифровизация меняет образовательную и профессиональную среду, создавая новые потребности на рынке труда

Вячеслав Никонов: Цифровизация меняет образовательную и профессиональную среду, создавая новые потребности на рынке труда

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2018

15 декабря работа секции «Современная образовательная среда» Форума молодых законодателей была посвящён теме непрерывного образования и влияния цифровизации на процесс дебюрократизации сферы образования, сообщает пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке.

Выступая перед участниками секции, председатель Комитета по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов сообщил, что «цифровизация резко меняет образовательную и профессиональную среду, исчезают старые и возникают новые профессии, причём наиболее уязвимы как раз наиболее массовые профессии».

«У нас в стране больше всего водителей и продавцов. В Сколково уже сейчас ездят машины, управляемые искусственным интеллектом, а крупнейшая торговая компания в мире Alibaba не имеет продавцов. Сейчас формируются совершенно другие потребности на рынке труда – особый спрос на квалифицированные кадры в области информационных технологий», – пояснил депутат.

По мнению Никонова, процесс дебюрократизации сферы образования напрямую связан с цифровизацией.

«Аккредитация и лицензирование образовательной организации в последнее время сопровождался вывозом грузовика бумажной документации в контролирующие инстанции. Ясно, что это можно сделать гораздо проще, используя технологию big data, которая о каждом университете скажет гораздо больше, чем любые грузовики с документами», – сказал глава Комитета Госдумы по образованию и науке.

Подводя итоги работы секции, Вячеслав Никонов отметил, что молодые парламентарии приехали на форум с «достаточно важными, интересными проектами, отражающими реальные проблемы, существующие в образовательном сообществе».

Больше всего, по словам депутата, ему понравилось обсуждение, связанное с цифровой экономикой, с дистанционным образованием, с дебюрократизацией системы образования и практикоориентированностью образовательного процесса.

Форум молодых законодателей и экспертов «Стратегия развития: вызов молодым» проходил 14–15 декабря в Корпоративном университете Сбербанка. Основными вопросами обсуждения стали глобальные технологические тренды, право будущего, новые экономические и бизнес-модели, а также современная образовательная среда. Организаторы Форума – Государственная Дума, Корпоративный университет Сбербанка, Московский государственный юридический университет им. О. Е. Кутафина.

Метки:
Госдума РФ, молодёжь, форум, Вячеслав Никонов, Сбербанк

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева