EN
 / Главная / Все новости / Не символ тоталитаризма: в Польше удалось вернуть красную звезду на памятник советским воинам

Не символ тоталитаризма: в Польше удалось вернуть красную звезду на памятник советским воинам

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2018


Польскому объединению «Курск» удалось вернуть красную звезду на один из памятников советским воинам, которые погибли во время кровопролитных боёв, освобождая народ Польши от фашистских захватчиков, сообщает ИА EADaily.

Руководитель «Курска» Ежи Тыц назвал этот случай важным прецедентам. Он пояснил, что обратился к региональным властям, и главе силезского воеводства пришлось вернуть на место ранее демонтированную звезду с монумента в городе Бытоме. Там находится большое воинское кладбище. Монумент на нём ранее украшали несколько красных звёзд и герб СССР. Задолго до объявленной декоммунизации и принятия соответствующего закона власти отреставрировали памятник, но убрали с него герб и звёзды.

Более года назад содружество «Курск» решило восстановить звёзды на памятнике. По словам Ежи Тыца, они обратились с посланием к воеводе, где ссылались на вердикт, вынесенный Европейским судом по правам человека. В нём говорится, что для запрещения красной звезды властям требуется доказать, что этот символ отождествляется только с тоталитаризмом. И польским властям пришлось подчиниться решению суда.

Глава «Курска» напомнил, что у них есть документ, выданный польской прокуратурой. Там указывается, что красные звёзды на памятниках не противоречат законодательству. Силезский воевода согласился с предъявленными документами и рекомендовал установить красную звезду на бытомском памятнике.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, Курск

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева