EN
 / Главная / Все новости / Внучка Фёдора Шаляпина подарила предметы из семейного архива Музею музыки

Внучка Фёдора Шаляпина подарила предметы из семейного архива Музею музыки

Редакция портала «Русский мир»
20.12.2018

Несколько документов из семейного архива Фёдора Шаляпина подарили Российскому национальному музею музыки. Их преподнесла внучка легендарного русского оперного певца Анжела Мария Фредди-Монтефорте. Торжественная церемония прошла в рамках финального концерта «Русских сезонов» в Италии, сообщает сайт министерства культуры.

В числе документов письмо Шаляпина дочери Марине и фотоальбом. На снимках запечатлены сам певец, его родственники, друзья, коллеги по сцене. Можно увидеть концерт в Мариинском театре, гастроли в аргентинской столице, отдых дома. 

Владимир Мединский, возглавляющий ведомство культуры, отметил, что для нашей страны Шаляпин является певцом номер один. По его мнению, это не просто талантливый певец, это великий артист. Его имя гремело в Российской империи, он был популярен и в Советской России. Недаром именно ему досталось первое звание народного артиста.

Глава Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов выразил благодарность дарительнице. Он обещал бережно сохранять её драгоценный дар. Подобные вещи, поступая в музей, попадают в руки специалистов, и для них начинается новая жизнь. Они помогают сохранить память о выдающихся личностях для будущих поколений. 

Михаил Брызгалов также рассказал о фестивале «Эх, вы, песни мои, песни». Он проводится каждое лето в подмосковном селе Гагино. Там находится церковь, где обвенчались Фёдор Шаляпин и итальянская балерина Иола Торнаги. Как сообщал «Русский мир», храм восстановили в этом году.
Метки:
Фёдор Шаляпин, Русские сезоны

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева