EN
 / Главная / Все новости / О возможностях программы «Антиплагиат» рассказали в Тирасполе

О возможностях программы «Антиплагиат» рассказали в Тирасполе

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
21.12.2018


В Русском центре Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко 19 декабря прошёл вебинар для профессорско-преподавательского состава о возможностях программы «Антиплагиат». О работе программы рассказала руководитель российского учебно-методического центра компании «Антиплагиат» Ольга Беленькая.

Были рассмотрены такие вопросы, как проблема плагиата в научных работах, нормативное регулирование проверок на заимствования, система поиска текстовых заимствований, требования к оригинальности научных работ, виды заимствований, алгоритм оценки оригинальности научного текста, новые модули в системе «Антиплагиат», возможность редактирования отчёта о проверке.

Руководитель учебно-методического центра достаточно подробно остановилась на вопросе о видах заимствования, рассказав о понятиях правомерного, некорректного и неправомерного заимствования. Ольга Беленькая подчеркнула, что при проверке на заимствование недостаточно формально «пропустить» текст научной работы через «Антиплагиат» и посмотреть на процент оригинальности. Необходимо чётко сформулировать требования к оригинальности научных документов, регламентировать процедуру проверки на заимствование и принятия решения, разработать свои или использовать предположенные методики оценки правомерного и некорректного заимствования. 

В конце видеовыступления специалиста участникам вебинара была предоставлена возможность задать интересующие вопросы. 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, наука

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева