EN
 / Главная / Все новости / В Швейцарии расскажут о дополнительном образовании на русском языке

В Швейцарии расскажут о дополнительном образовании на русском языке


15.10.2010

Подготовка к научно-практической педагогической конференции «Состояние и перспективы развития русскоязычных организаций дополнительного образования» началась в Берне. Об этом на страницах русскоязычного издания «Наша газета» рассказывает президент Ассоциации российских соотечественников Швейцарии, член Экспертного совета Международного педагогического общества в поддержку русского языка Ольга Сарманова.

Как стало известно ИС фонда «Русский мир», проводится мероприятие Ассоциацией российских соотечественников Швейцарии при поддержке Посольства России в Швейцарии, представительства Россотрудничества, Координационного совета соотечественников и «Нашей газеты.ch». Конференция пройдёт в пятый раз 18 ноября в посольстве России в Швейцарии в Берне.

На мероприятии соберутся педагоги и руководители русскоязычных организаций. «Как живут сегодня эти организации, с какими проблемами сталкиваются педагоги и родители, как строят взаимоотношения с государственными органами образования и российской стороной, по каким учебникам обучают детей русскому языку? На эти и другие вопросы педагоги ответят, поделившись своим опытом работы с детьми-билингвами», – пояснила Ольга Сарманова.

С ростом количества русских школ, а их в Швейцарии более двадцати пяти, не считая речевых групп, увеличивается и количество проблем, среди которых и признание этих организаций департаментами образования кантонов. Проблемы эти возможно решить только совместными усилиями, считает она.

На конференции планируется не только обобщить и проанализировать опыт русскоязычных учреждений дополнительного образования в Швейцарии, перспективы их развития, но и рассмотреть теоретические и практические вопросы воспитания и обучения, использование традиционных и инновационных методик преподавания русского языка.

Новые учебники для детей-билингвов будут представлены методистом из Германии, автором 16 книг, в том числе восьми учебников и учебных  пособий по русскому языку как иностранному и как второму родному, кандидатом педагогических наук, основателем сайта bilinguals.net Екатериной Кудрявцевой. Приглашены также гости из России и других стран. Заявки на участие в конференции принимаются до 10 ноября.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева