EN
 / Главная / Все новости / Более 400 мероприятий «Русских сезонов» пройдут в семидесяти городах Германии

Более 400 мероприятий «Русских сезонов» пройдут в семидесяти городах Германии

Редакция портала «Русский мир»
21.12.2018

География «Русских сезонов», которые в следующем году будет принимать Германия, охватит более семидесяти городов, сообщает сайт министерства культуры. В их программе запланировано свыше четырёхсот различных мероприятий.

Глава российского дипломатического представительства в Берлине Сергей Нечаев не сомневается, что наша страна сможет поразить искушённую немецкую публику. По его словам, ожидаются художественные выставки, музыкальные концерты, кинофестивали. Можно будет увидеть оперные, балетные, драматические спектакли.

В «Русских сезонах» принимают участие самые известные театры, музеи, творческие коллективы, артисты, чьи имена хорошо известны как в России, так и по всему миру. В этом списке Русский музей, Третьяковка, Театр им. Вахтангова, юношеский оркестр под управлением Юрия Башмета, камерный оркестр «Виртуозы Москвы», который возглавляет Владимир Спиваков. К ним присоединятся «Геликон-опера», Et Cetera, Школа современной пьесы и многие другие. 

Как сообщал «Русский мир», «Русские сезоны» откроются 7 января в Берлинской филармонии. После торжественной церемонии на сцену выйдут музыканты и артисты Мариинского театра, которые исполнят оперу Чайковского «Иоланта», одну из визитных карточек знаменитой на весь мир труппы. Художественный руководитель петербургского театра Валерий Гергиев заявил, что рад открывать «Русские сезоны» и что концепция проекта ему очень близка. 

Сергей Нечаев добавил, что «Сезоны» вызывают огромный интерес у жителей Германии, деятелей культуры и искусства, а также у многочисленных российских соотечественников в ФРГ. Главной целью «Русских сезонов» он назвал сближение народов и развитие дружественных отношений между странами.
Метки:
Русские сезоны

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева