EN
 / Главная / Все новости / В Санкт-Петербурге вручили премию «Золотой лев» за продвижение русского языка и развитие имиджа города за рубежом

В Санкт-Петербурге вручили премию «Золотой лев» за продвижение русского языка и развитие имиджа города за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2018


Вручение премии «Золотой лев» состоялось в Санкт-Петербурге. Власти города отмечают ею за большие заслуги в деле продвижения имиджа Северной столицы как в нашей стране, так и в зарубежных государствах, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Диплом и статуэтку получил Анатолий Орлов из Чехии за развитие русского языка за рубежом. Он возглавляет общественную организацию «Ковчег-арха» и является инициатором издания учебника «Класс!». Теперь по этому учебному пособию занимаются восточноевропейские школьники.

Лауреатом награды стали скульптор Владислав Маначинский и архитекторы Лада и Анатолий Черновы. Они принимали участие в работе над монументами, увековечившими память жителей и защитников блокадного Ленинграда. Памятники установлены в Кемерово и Ереване.

Обладателем престижной премии стал Виталий Романов. Глава городского музыкального лицея организовал гастроли творческих коллективов в Литве, Латвии и Финляндии.

Награды заслужила работа информационно-аналитического центра «Помним всех поимённо». Он занимается поисками без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны и других конфликтов.

В рамках торжественной церемонии было вручено девять наград.
Метки:
Санкт-Петербург, премия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева