EN
 / Главная / Все новости / Молдавским абитуриентам рассказали, как поступить в российский вуз на бюджет, не выезжая из страны

Молдавским абитуриентам рассказали, как поступить в российский вуз на бюджет, не выезжая из страны

Редакция портала «Русский мир»
24.12.2018


Абитуриенты из Молдавии, как и из многих других стран, имеют возможность получить образование в российских вузах бесплатно. О том, как воспользоваться этим шансом, жителям Молдавии рассказал Фёдор Медведев, возглавляющий портал Russia.Study, сообщает ИА Sputnik.

Он напомнил, что Правительство РФ каждый год выделяет пятнадцать тысяч бюджетных мест для иностранных граждан — соотечественников, проживающих за рубежом. И первым шагом для получения этой квоты является регистрация на Russia.Study. Там нужно заполнить анкету, определиться с образовательной программой и специальностью. Там же нужно выбрать шесть вузов в приоритетном порядке из почти полутысячи доступных.

Второй шаг представляет собой вступительные испытания. Они проходят в виде тестирования или конкурса аттестатов и портфолио. Очень важно, что кандидату при этом не понадобиться выезжать за пределы страны проживания. Испытания проводят представительства Россотрудничества в каждой стране.

Квота предусмотрена более чем для 160 стран. Треть из них — бывшие республики Советского Союза.

Ежегодно поступает более сотни тысяч заявлений. Получается, что конкурс на бесплатные места составляет до семи человек на каждое.

По мнению Фёдора Медведева, отечественная высшая школа на сегодняшний день имеет большую популярность в мире.

Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева