EN
 / Главная / Все новости / В Томской области собирают средства на ремонт советских памятников в Молдавии

В Томской области собирают средства на ремонт советских памятников в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
24.12.2018


Депутаты Законодательного собрания Томской области объявили сбор средств на восстановление одного из памятников на захоронении воинов, погибших при освобождении Молдавии в годы Великой Отечественной войны, сообщает ИА «Томск».

Парламентарии откликнулись на обращение о помощи, которое поступило от общественных организаций из Молдавии. Деньги пойдут на изготовление и установку плит из гранита, на них нанесут имена героев войны, похороненных в братской могиле в молдавском селе Чокылтень. Всего требуется собрать порядка миллиона рублей.

Эта благотворительная акция станет уже не первой для томских депутатов. Ещё три года назад к спикеру областной думы Оксане Козловской обратились представители правозащитной организации «Вече». Тогда депутаты собрали триста тысяч рублей на монумент советским воинам в селе Грэдиница. Теперь все восстановительные работы проведены, памятник приведён в порядок. Недавно гости из Молдавии побывали в Томске и вручили спикеру Законодательного собрания почётную награду от молдавского парламента.

Сама Оксана Козловская не сомневается, что это благородное дело нужно обязательно продолжить.

Отмечается, что председатели всех думских комитетов и руководители всех фракций единогласно поддержали предложение спикера.
Метки:
Молдавия, памятник, благотворительность

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева