EN
 / Главная / Все новости / Публикацией данных российских журналистов Британия открыла «охоту на ведьм», считают эксперты

Публикацией данных российских журналистов Британия открыла «охоту на ведьм», считают эксперты

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2018

Опубликовав личные данные российских журналистов, британские СМИ грубо нарушили профессиональную этику, считает Тимур Шафир, занимающий пост секретаря Союза журналистов России (СЖР). Издание Times, взяв за образец печально знаменитый сайт «Миротворец», обнародовало снимки сотрудников британского бюро Sputnik с указанием их должностей, сообщает РИА «Новости».

В том же материале рассказали о призыве одного из парламентариев Шотландии. Он обратился к властям Британии с требованием отобрать активы журналистов агентства. По его мнению, отделение Sputnik, действующее в Эдинбурге, ведёт «информационную войну» против Британии.

К тому же, выразил сожаление представитель СЖР, этот шаг служит ещё одним доказательством того, что само понятие свободы слова на Западе полностью девальвировали. Никто даже не скрывает, что в атаках на российские СМИ, представляющие альтернативную точку зрения, все средства хороши.

В свою очередь, представитель Общественной палаты РФ Елена Сутормина пообещала, что обязательно обратится в ОБСЕ. Она указала, что Арлем Дезир, который занимается вопросами свободы СМИ в этой международной организации, должен отреагировать на публикацию в британской прессе. Глава комиссии по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей сравнила сложившуюся ситуацию с началом «охоты на ведьм». Учитывая очень агрессивный русофобский характер лондонской политики, считает Елена Сутормина, стоит опасаться за жизнь и здоровье журналистов. Она добавила, что Общественная палата обязательно обратится в другие международные институты: в Международную федерацию журналистов, к «Репортёрам без границ», во Всемирный комитет свободной прессы и другие крупные организации СМИ.
Метки:
российские СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева