EN
 / Главная / Все новости / Россия восстановила воинское кладбище в Латвии

Россия восстановила воинское кладбище в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2018

Воинское кладбище, на котором захоронены советские солдаты, погибшие при освобождении Латвии от фашистов, приведено в порядок, сообщает портал News.ru. Оно находится в посёлке Тилжа Балвского края. 

Средства на ремонт и реконструкцию выделило российское дипломатическое представительство. Работы проходили в соответствии с российско-латвийским соглашением «О статусе памятных объектов павшим воинам». Документ был подписан одиннадцать лет назад. О своих планах Россия предупредила МИД и Минобороны Латвии ещё в начале текущего года.

Рабочие сняли ограждения, сделанные из бетона, убрали плиты, выкорчевали пни и корни деревьев. Теперь на кладбище установили новые бордюры, уложили брусчатку. Там появился новый забор. Также поставили памятный знак. На работы было потрачено более тринадцати тысяч евро. 

На воинском братском кладбище установлен памятник с надписью «Вечная слава героям, погибшим в борьбе за независимость Родины в 1941–1945 гг.», а также три памятные плиты, два надгробных памятника и тринадцать памятных знаков с именами воинов Красной армии.

Как сообщал «Русский мир», осенью после реставрации было открыто захоронение советских солдат, погибших при освобождении Риги. Средства на проведение реконструкции выделило российское правительство. Братская могила расположена на Торнякалнском кладбище.
Метки:
Великая Отечественная война, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева