EN
 / Главная / Все новости / Новый закон об образовании реформирует и модернизирует начальное профтехобразование

Новый закон об образовании реформирует и модернизирует начальное профтехобразование


14.10.2010

Начальное профессиональное образование будет модернизировано, а его статус повышен, заявил заместитель министра образования и науки России Иван Лобанов, сообщает РИА «Новости».

Новым законом «Об образовании в Российской Федерации» предусматривается дошкольное, общее образование, профессиональная подготовка, средне-профессиональное образование, высшее образование, подготовка научных кадров, а также дополнительное образование детей и взрослых.

«Я бы не стал говорить, что начальное профобразование мы как вид убираем. По моему мнению, мы его модернизируем и повышаем статус», – отметил заместитель министра.

По мнению Лобанова, существующая система начального профобразования «зависла в своём развитии». «Раньше она упиралась в промышленное производство, готовила для него кадры, сейчас ПТУ больше выполняют социальную функцию, то есть они в течение трёх лет просто держат ребят, чтобы те не занимались противоправными действиями», – сказал он.

Планировалось, что проект нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» будет принят Госдумой до конца 2010 года. Однако министр образования Андрей Фурсенко заявил, что лучше пожертвовать сроками, но не допустить принятия документа, в котором будут противоречия.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев поручил министерству образования организовать общественное обсуждение нового законопроекта «Об образовании», подобное тому, которое ведётся вокруг закона «О полиции».

Новый документ заменит два базовых закона – «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», которые были приняты в 1992 и 1996 году соответственно. В нём будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное – начальное, среднее и высшее, и дополнительное.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева