EN
 / Главная / Все новости / РПЦ откроет приходы по всему миру без согласования с Константинополем

РПЦ откроет приходы по всему миру без согласования с Константинополем

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2018



Русская православная церковь (РПЦ) будет открывать епархии и приходы по всему миру. Решение о создании патриарших экзархатов в Европе и Азии принято Священным синодом РПЦ в ответ на действия Константинопольского патриархата. По словам главы Отдела внешних церковных связей митрополита Илариона, в открытии приходов РПЦ видит миссионерскую и просветительскую задачу, сообщает «Интерфакс».

Решение Синода РПЦ — вынужденное. Нарушив собственный указ XVII века о передаче Киевской митрополии Москве, Константинополь перестал существовать для РПЦ и значительной части её прихожан. В связи с этим встал вопрос о пастырском окормлении православных верующих за рубежом. Ранее эти процессы находились в ведении Константинопольского патриархата, и РПЦ содействовала его решениям. Теперь же РПЦ сочло себя вправе открывать свои структуры в разных частях света без согласования с Константинополем. По словам митрополита Илариона, открытие того или иного прихода РПЦ за рубежом, как правило, продиктовано инициативой паствы.

Западноевропейский экзархат РПЦ откроют с центром в Париже, в зону его пастырской ответственности войдут тринадцать стран, включая Великобританию, Францию, Италию и другие. Экзархат, созданный в Юго-Восточной Азии с центром в Сингарпуре, будет окормлять верующих в Южной Корее, КНДР, Малайзии и других странах.

Также на заседании Священного синода РПЦ призвала другие поместные православные церкви не признавать сообщество, образованное на так называемом объединительном соборе в Киеве в середине декабря, автокефальной православной церковью. Об этом сообщает РИА «Новости».
Метки:
православие, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева