EN
 / Главная / Все новости / Германию и Францию призвали не вмешиваться во внутренние дела России

Германию и Францию призвали не вмешиваться во внутренние дела России

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2018



Спикер Государственной Думы России Вячеслав Володин ответил на требования канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона об освобождении украинских моряков, задержанных российскими пограничниками за незаконное пересечение границы. Володин призвал западных лидеров не вмешиваться во внутренние дела других государств, руководствуясь принципами, изложенными в резолюции Межпарламентского союза, сообщает РИА «Новости».

Меркель и Макрон ранее потребовали от российских властей выпустить украинских моряков, участвовавших в попытке прорыва через Керченский пролив и другие российские воды, а также обеспечить свободное прохождение судов через пролив.

По словам Вячеслава Володина, задержанные моряки являются фигурантами следствия и степень их вины определит суд. Спикер Госдумы не сомневается в том, что европейским лидерам известно о невозможности влияния на судопроизводство, и призвал Меркель и Макрона придерживаться единого правового пространства.

В свою очередь, российский МИД счёл неприемлемыми требования Франции и ФРГ к нашей стране. В комментарии ведомства на совместное заявление Меркель и Макрона говорится, что попытки усомниться в правовом статусе Крыма и Севастополя бесплодны. Они являются субъектами Российской Федерации, а судоходство в Керченском проливе российская сторона обеспечивает в соответствии с собственным законодательством, договорённостями с Украиной и международными нормами.

МИД в очередной раз призвал Берлин и Париж обратить внимание на грубейшее нарушение властями Украины гражданских прав и свобод, о которых демонстративно беспокоится «коллективный Запад». В ведомстве напоминают, что Киев до сих пор не освободил капитана сейнера «Норд», журналиста Кирилла Вышинского, экипаж «Механика Погодина» вместе с судном. Все они незаконно удерживаются украинской стороной.

Пора отказаться от откровенных «двойных стандартов» в оценке российско-украинских отношений и осознать реальность проблем и угроз европейской стабильности и безопасности, которые создаёт Киев, считают в МИД.

Инцидент с кораблями ВМС Украины произошёл в конце ноября, когда три судна без разрешения вошли в акваторию России и направились к Керченскому проливу. После призывов российских пограничников прекратить провокацию суда были остановлены, а двадцати двух моряков и двух сотрудников СБУ задержали. Изучение документов, найденных на судах, и допросы моряков показали, что они действовали по приказу и нарушали границу сознательно и целенаправленно.

«Русский мир» цитировал заявление пограничной службы ФСБ о том, что Россия не препятствует прохождению судов и не участвует в блокаде Азовского моря, а через Керченский против за девять месяцев 2018 года прошли почти 19 тысяч судов.
Метки:
Вячеслав Володин, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева