EN
 / Главная / Все новости / Президент Медведев: Системы распределения выпускников вузов больше не будет

Президент Медведев: Системы распределения выпускников вузов больше не будет


15.10.2010

Возврата к системе государственного распределения выпускников вузов не будет, заявил президент России Дмитрий Медведев, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом он заявил 14 октября на встрече с делегатами 3-го съезда социальных работников и социальных педагогов России.

«По поводу заказа и распределения: возврата к государственному распределению у нас не будет никогда», – сказал Медведев, добавив, что «такого нет ни в одной стране мира, и мы себе эту роскошь позволить не можем». Таким образом, президент прокомментировал реплику одной из участниц встречи, рассказавшей о сложностях в кадровой системе социальной сферы. По её словам, соответствующих специалистов готовят 130 вузов. «Однако отсутствует социальный заказ на распределение, и выпускники выходят в свободное плавание», – посетовала она, добавив, что найти работу удаётся далеко не всем.

«При наличии плановой экономики, наверное, это было возможно. Всех нас распределяли когда-то, и меня распределяли. Но сейчас это невозможно», – ответил глава государства. «Но что нужно точно внедрять и чего мы не делаем – это именно систему заказов и систему ответственности за ситуацию, когда лицо игнорирует ранее заключённый договор, по которому это лицо должно распределяться в конкретное место», – сказал президент. Он добавил, что «в рамках договора это делать можно». «Но государственного планового распределения, конечно, у нас не будет».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева