EN
 / Главная / Все новости / МГУ и РАН открывают инновационный центр прогнозирования науки

МГУ и РАН открывают инновационный центр прогнозирования науки

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2019

Информационно-аналитический центр прогнозирования науки, совместный проект МГУ имени Ломоносова и Российской академии наук (РАН), будет создан в России на основе супервычислительного комплекса «Ломоносов-2». Об этом сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий, сообщает портал «Российское образование». Также он объявил о том, что МГУ и РАН создали проект развития транспортной инфраструктуры Евразии.

Заявление прозвучало на встрече главы одного из ведущих вузов России с членами российских академий. На ней присутствовали президент РАН Александр Сергеев и первый заместитель министра науки и высшего образования России Григорий Трубников. В своих выступлениях высокопоставленные гости отметили чрезвычайную важность сотрудничества МГУ и РАН, высказались в пользу расширения взаимодействия, а также остановились на главных задачах, поставленных перед российской наукой.

«Русский мир» сообщал, что на январской встрече Александра Сергеева с Президентом России Владимиром Путиным глава государства поддержал равноправное международное сотрудничество РАН с зарубежными учёными. Сергеев рассказал президенту о намерении открыть представительства академии в разных странах мира.
Метки:
МГУ имени Ломоносова, Российская академия наук

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева