EN
 / Главная / Все новости / Ретроспектива фильмов Андрея Кончаловского проходит в Вероне

Ретроспектива фильмов Андрея Кончаловского проходит в Вероне

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2019

Российское кино войдёт в афишу традиционной программы «Встречи с российской культурой» в Вероне. В этот раз она стала юбилейной: её проводят в итальянском городе уже десятый год подряд, сообщает сайт «Новости России». В качестве организатора мероприятия выступает ассоциация «Познаём Евразию».

Жители и гости Вероны смогут познакомиться с работами известного отечественного кинорежиссёра Андрея Кончаловского. В ретроспективу войдут десять картин. Их будут демонстрировать еженедельно. Первый кинопоказ состоялся вчера, 14 января. Программу открыл фильм Андрея Тарковского «Иваново детство», где Кончаловский был соавтором сценария. 

Организаторы хотят познакомить итальянскую публику с тем, как работы Кончаловского отражают русскую душу. 

Творчество режиссёра хорошо знакомо на Апеннинском полуострове. Дважды он становился обладателем награды Венецианского кинофестиваля. Четыре года назад его отметили за фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына». А два года назад ему вручили «Серебряного льва» за фильм «Рай». Ранее он стал кавалером ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой». 

Как сообщал «Русский мир», недавно Кончаловский завершил работу над новым фильмом. Проект посвящён жизни и творчеству великого скульптора Микеланджело Буонарроти. 

Съёмки проводились в итальянских горах Каррары, а также в тех местах, где жил главный герой новой ленты. Фильм соответствует лучшим традициям классической исторической драмы и является важной вехой в развитии сотрудничества России и Италии.

Картина основывается на нескольких различных эпизодах из жизни художника эпохи Возрождения, но не является документальной. В фильме заняты итальянские актёры, он снимается на итальянском языке.

Напомним, в Италии показывали и театральные работы Кончаловского, в том числе его постановки чеховских пьес в Театре им. Моссовета.
Метки:
Андрей Кончаловский, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева