EN
 / Главная / Все новости / Ольга Васильева: России необходим большой технологический прорыв

Ольга Васильева: России необходим большой технологический прорыв

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2019

России требуется большой технологический прорыв, считает глава министерства просвещения Ольга Васильева. Об этом она сказала во время выступления на Гайдаровском форуме во вторник, 15 января, сообщает сайт «Российское образование».

Но, по мнению министра, поставленной цели нельзя добиться без наличия хорошо подготовленных, высококвалифицированных кадров.

Ольга Васильева убеждена, что развитие должно происходить в первую очередь в регионах. Она назвала развитие региона синтезом, итогом взаимодействия многих факторов. Требуется заняться подготовкой детей, совместно с бизнесом готовить профессиональные кадры в высших учебных заведениях, делать инвестиции в научные исследования.

Министр просвещения добавила, что необходимо строить школы, обеспечивать детей дополнительным образованием, помогать региональным институтам и научным организациям, развивать производство. Только при этих условиях получится движение вперёд, подчеркнула Ольга Васильева.

Как сообщал «Русский мир», Гайдаровский форум стартовал сегодня, 15 января. Он проходит в РАНХиГС. По словам ректора вуза Владимира Мау, в этом году девизом форума выбрали «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды».

По традиции форум является первой крупной дискуссионной площадкой в новом году. В центре внимания окажутся цели, определённые в майском указе главы государства. По большей части эксперты займутся обсуждением неэкономических вопросов. Около двух десятков мероприятий будут посвящены теме образования.
Метки:
Минпросвещения, Ольга Васильева

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева