EN
 / Главная / Все новости / 35 российских вузов включены в образовательный рейтинг THE

35 российских вузов включены в образовательный рейтинг THE

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2019


Россия улучшила свои показатели в образовательном рейтинге, который в очередной раз выпустил английский журнал Times Higher Education (THE). В него вошли университеты стран с активно развивающейся экономикой, пишет газета «Ведомости».

Наша страна оказалась на четвёртом месте, потеснив Тайвань, который по традиции считается одним из лидеров рейтинга. Число отечественных вузов в списке возросло до тридцати пяти. Российскую высшую школу опередили только вузы Бразилии, Индии и Китая.

Среди отдельных вузов лучшая позиция у МГУ им. Ломоносова. Старейший российский университет расположился на пятом месте. МФТИ занял двенадцатую строчку. На четыре пункта ниже оказался Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ.

На двадцать втором месте находится Высшая школа экономики. ВШЭ показала выдающийся рост, преодолев сразу десять позиций вверх по сравнению с прошлым годом. Её опередил только Санкт-Петербургский государственный университет. Он занял восемьдесят седьмое место, поднявшись на восемнадцать строчек.

Лидируют в рейтинге китайские вузы.

Всего в список включены более четырёхсот университетов. Они представляют сорок две страны.

Метки:
рейтинг, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева