EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Запад должен отказаться от политики шантажа ради укрепления мировой безопасности

Владимир Путин: Запад должен отказаться от политики шантажа ради укрепления мировой безопасности

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2019



Западным странам необходимо исключить из своей практики шантажа, угрозы и провокации, считает Президент России Владимир Путин. По его мнению, только на этих условиях возможно укрепление безопасности и стабильности как в мире, так и в регионах. Кроме того, диалог должен строиться с учётом взаимных интересов на основе международного права, сообщает РИА «Новости». Об этом российский лидер рассказал накануне своего визита в Белград.

Глава государства напомнил, что Вашингтон продолжает нацеливаться на слом всей системы международных соглашений в сфере контроля над вооружениями. И доказательством может служить ситуация, сложившаяся вокруг ДРСМД. Нет сомнений, что такой курс приведёт к печальным последствиям, считает президент. Он ещё раз отметил, что Россия всегда готова продолжить диалог, направленный на поиск возможностей для сохранения этого важного соглашения.

Международная обстановка нуждается в оздоровлении, добавил Владимир Путин. По его словам, напряжение на международной арене продолжает возрастать, так как страны Запада во главе с Вашингтоном применяют в одностороннем порядке силовые действия.

Расширение Североатлантического альянса Президент России считает ошибкой, которая восходит ещё к временам холодной войны. НАТО очень активно ведёт себя на Балканском полуострове, но эта деятельность приводит к уменьшению доверия и очередному витку эскалации напряжённости на европейском континенте.

Россия хорошо знает историю Балкан, понимает всю сложность региона. Для нашей страны Балканы всегда оставались пространством для конструктивного сотрудничества. И сегодня у России здесь много друзей, среди которых особое место занимает стратегический партнёр Сербия. «Мы выступаем за то, чтобы права и интересы балканских стран и народов уважались, чтобы соблюдалось международное право», — заключил Путин.

Метки:
Владимир Путин, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева