EN
 / Главная / Все новости / Всё больше албанцев хотят изучать русский язык

Всё больше албанцев хотят изучать русский язык

Александр Белимов, Дуррес
17.01.2019

11 января 2019 года в рамках рабочей поездки в г. Дуррес посол России в Албании А. Р. Карпушин посетил среднюю школу им. И. Кодры, где провёл встречу с сотрудниками и учащимися, а также руководством и активистами местного отделения Общества дружбы «Албания-Россия».

Выступая перед собравшимися, глава российской дипмиссии отметил важность изучения албанцами русского языка для развития двусторонних отношений, в частности, в торгово-экономической и туристической сферах. В этой связи, особое внимание он уделил перспективам открытия в данной школе Кабинета Русского мира при поддержке фонда «Русский мир». Кроме того, А. Р. Карпушин подробно осветил вопрос поступления албанских студентов в российские вузы в рамках выделяемых из госбюджета РФ стипендий.

В ходе встречи супруга посла Л. В. Карпушина презентовала недавно изданный при поддержке фонда «Русский мир» учебник по русскому языку для албанцев, рассказав учащимся о содержании, методологии, а также о новаторских подходах, применённых при составлении данного учебного пособия.

По завершении мероприятия дурресской школе были переданы ряд экземпляров учебника и прилагаемых к нему рабочих тетрадей, подборка художественной литературы и учебных материалов, полученных по линии Россотрудничества и фонда «Русский мир», а также портреты русских писателей, географические карты, комплект советских и современных российских фильмов с албанскими субтитрами в целях ознакомления с наиболее известными кинолентами.

Напомним, что ранее делегация российского посольства посетила города Берат и Влёра, где обсуждались перспективы открытия курсов русского языка и Кабинетов Русского мира.


Метки:
грант, сотрудничество, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева