EN
 / Главная / Все новости / Петергоф празднует юбилей освобождения от фашистов

Петергоф празднует юбилей освобождения от фашистов

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2019


Юбилей освобождения от фашистов отмечает знаменитый музей-заповедник «Петергоф», сообщает телеканал «Культура».

Торжественный митинг состоялся у памятника «Уроки истории», где выступила руководитель музея Елена Кальницкая. По её словам, в последние годы сотрудники музея ведут большую работу по изучению истории военного периода. Она добавила, что в скором времени планируется выпустить в свет сборник документов, которые рассказывают о том, что пережил музей во время войны.

После освобождения от великолепного дворцово-паркового ансамбля не осталось камня на камне. Четыре самые крупные скульптуры, среди которых и знаменитый Самсон, были похищены захватчиками. Памятники не успели ни спрятать в укрытие, ни эвакуировать. Практически полностью была разрушен уникальная гидротехническая система.

Ленинградская поэтесса Ольга Берггольц, пережившая блокаду, тогда сказала, что «от Петергофа сохранилось только небо».

Но уже спустя несколько месяцев после победы власти решили восстановить исторический памятник. И к лету следующего года заработали первые несколько десятков фонтанов, был разминирован Большой каскад, и туда вернули спрятанные в тайниках скульптуры. И летом 1946-го зажурчали уже тридцать восемь фонтанов.

Восстановили водную колоннаду Аллеи фонтанов. Параллельно началась работа по возвращению античных божеств на склоны Золотой горы.

В 1947 году своё место занял Самсон — мастера сделали точную копию украденной скульптуры. Затем началась реконструкция Большого дворца. В восстановлении Петергофа участвовали не только специалисты, но и простые петербуржцы.
Метки:
Петергоф, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева