EN
 / Главная / Все новости / Композитор Владимир Дашкевич отметил 85-летие

Композитор Владимир Дашкевич отметил 85-летие

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2019


Композитор Владимир Дашкевич накануне отметил юбилей, сообщает телеканал «Культура». Автору музыки к фильмам «Шерлок Холмс», «Бумбараш», «Зимняя вишня», «Собачье сердце» и ещё почти сотне других исполнилось 85 лет.

Для миллионов слушателей его произведения являются частью культурного наследия. В его багаже множество работ с театральными режиссёрами и симфоническая музыка. Сейчас он работает над концертной версией оперы «Двенадцать», написанной по одноимённой поэме Александра Блока.

По своему первому образованию Дашкевич инженер-химик, затем он окончил Гнесинское училище, где его педагогом был Арам Хачатурян. Увлечённый шахматист, философ, музыкант уверен, что музыка — это не что иное, как модель эволюции.

С юбилеем композитора поздравил глава российского правительства Дмитрий Медведев. По его мнению, Владимиру Дашкевичу подвластны все музыкальные жанры. Премьер-министр назвал его произведения яркими, разнообразными, оригинальными и выразительными. Он не сомневается, что без его музыки невозможно представить многие фильмы, которые вошли в золотой фонд российского кинематографа.
Метки:
российские композиторы, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева