EN
 / Главная / Все новости / Онлайн-транляция 75-летия освобождения Великого Новгорода прошла на портале «Культура.рф»

Онлайн-транляция 75-летия освобождения Великого Новгорода прошла на портале «Культура.рф»

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2019


Военный парад в честь 75-летия освобождения Великого Новгорода от фашистов, самый крупный в истории города, и реконструкцию «Освобождение Новгорода: фрагмент боёв 1942–1944» в воскресенье, 20 января, смогли увидеть в прямом эфире на сайте «Культура.рф», сообщает интернет-портал.

Зрителями мероприятий в честь важной исторической даты могли стать интернет-пользователи по всему миру. Парад и реконструкцию смотрели не только россияне, но также жители стран бывшего СССР, а также из-за рубежа. Они увидели парад, в котором приняли участие более семисот человек — в строй встали военнослужащие местных частей, полицейские, а также курсанты движения «Юнармия» и Клуба юных моряков. Кроме того, в параде приняли участие 58 единиц современной военной техники и исторические образцы. Особую роль в параде сыграл легендарный танк Т-34, который возглавил автоматизированную колонну.

Парад открылся ровно через 75 лет после того, как 20 января 1944 года в 11.25 офицеры Советской армии Александр Швагирев и Вячеслав Николаев подняли знамя Победы над Новгородским кремлём.

Вечером в воскресенье жители Великого Новгорода, гости города и зрители трансляции на портале «Культура.рф» смогли посмотреть историческую реконструкцию боёв, которая развернулась у Новгородского кремля. Праздничные мероприятия завершились салютом победы.

Программа, посвящённая 75-летию освобождения Великого Новгорода, продолжалась практически всю неделю. В рамках памятной даты прошли концерты местных и приезжих музыкантов, выставки рисунков и картин новгородских живописцев и учащихся художественных школ. В Новгородском кремле все желающие смогли увидеть историческую инсталляцию «Оккупированный Новгород». Главный юбилейный день открылся Божественной литургией в Софийском соборе.
Метки:
Великий Новгород, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева