EN
 / Главная / Все новости / Российское кино по итогам 2018 года обновило рекорды по всем основным направлениям

Российское кино по итогам 2018 года обновило рекорды по всем основным направлениям

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2019


Шесть российских фильмов в минувшем году завоевали награды международных фестивалей, а три картины, поддержанные Министерством культуры России, были выдвинуты на премию «Оскар». В 2018 году российское кино превзошло достижения предыдущего года по всем существенным показателям: выросло количество снятых фильмов, увеличилось количество зрителей и киносборы, сообщает сайт Министерства культуры России.

Итоги кинематографического года подвёл министр культуры Владимир Мединский на встрече с журналистами. По сборам лидерами стали спортивные картины «Движение вверх» и «Лёд», рассказывающие о победах отечественных баскетболистов и фигуристов соответственно. Владимир Мединский сравнил впечатляющие прокатные показатели фильмов с достижениями российских спортсменов, которые побеждают в сложной политической ситуации.

Для российского кино год получился урожайным на престижные награды. Фильм «Довлатов» стал призёром кинофестиваля в Берлине, картина «Айка» завоевала приз кинофестиваля в Каннах. Ленту «Календарь» отметили на конкурсе студенческого короткометражного кино «Синефондасьон», а фильм «Подбросы» удостоился специального приза Международного кинофестиваля в Карловых Варах.

По количеству фильмов с участием России, выдвинутых на американскую премию «Оскар», год тоже стал рекордным. «Собибор» номинировался от России, «Айка» представляла Казахстан, а «Спитак» — Армению.
Метки:
российское кино, Министерство культуры РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева