EN
 / Главная / Все новости / Заместитель министра образования и науки России высоко оценил деятельность фонда «Русский мир»

Заместитель министра образования и науки России высоко оценил деятельность фонда «Русский мир»


02.11.2010

Сегодня в Москве, в здании Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, открылся Международный форум учителей зарубежных школ с изучением русского языка. Форум проходит в рамках мероприятий, приуроченных к проведению IV Ассамблеи Русского мира.

Выступая на открытии форума, заместитель министра образования и науки России Исаак Калина отметил роль фонда «Русский мир» в образовательных программах соотечественников за границей.

– Должен отметить ту работу, которую проводит фонд «Русский мир» в образовательных проектах под эгидой Министерства образования и науки. Скажу большее: если бы все из более чем 2000 фондов и организаций, созданных при нашем министерстве, в столь краткие сроки могли бы добиться таких успехов, которых добился «Русский мир», мы бы более полно решали бы проблемы расширения и улучшения качества сегодняшнего образования. Ведь новые времена и новые тенденции распространяются на сферу образования и науки в столь же значимой степени, что и на сферу экономики и промышленности. И эти требования к изменению подходов актуальны как для высшей школы, так и для всей системы школьного образования, в частности, методик преподавания русского языка. Внедрение новых методов, модернизация учебного процесса позволит существенно расширить границы образования. И миссию учителя в этом процессе сложно недооценить.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева