EN
 / Главная / Все новости / Мир отмечает День ручного письма

Мир отмечает День ручного письма

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2019



День ручного письма, который называют также Днём почерка, отмечают в мире в среду, 23 января, сообщает РИА «Новости». С инициативой его учреждения выступила Ассоциация производителей пишущих принадлежностей. Главной задачей этого праздника стало напоминание людям о том, что сегодня, когда в жизнь человека плотно вошли цифровые технологии, именно почерк представляет собой ту малость, которая способна выразить индивидуальность каждого из нас.

День ручного письма было решено приурочить ко дню рождения Джона Хэнкока. Один из крупных политиков Соединённых Штатов, он первым поставил свою подпись под Декларацией независимости.

Человечество писало от руки многие тысячи лет. И столько же времени люди занимались определением характера пишущего по почерку. В том, что почерк имеет прямую связь с духовным миром, не сомневался Аристотель, как и учёные итальянского Возрождения.

В последнее время письмо от руки всё больше выходит из употребления. Много пишут школьники и пожилые люди, которым трудно овладеть технологиями. Большинство используют компьютер, смартфон. Развиваются и видеосообщения.

При этом специалисты уверены, что письмо необходимо для развития мелкой моторики и, в свою очередь, — для развития человеческого мозга. Определённая его часть атрофируется, если человек перестаёт писать. В то же время ручное письмо переходит в разряд увлечений.

Метки:
праздник

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева