EN
 / Главная / Все новости / WADA сохранило статус РУСАДА, несмотря на давление американцев

WADA сохранило статус РУСАДА, несмотря на давление американцев

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2019


Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сохранило статус соответствия у Российского антидопингового агентства (РУСАДА), решение было принято 22 января в ходе заседания WADA. Ранее лишить РУСАДА статуса и вернуть российский спорт в международную изоляцию призывали глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгерт и спортсмены из западных стран, сообщает «Газета.ру».

За то, чтобы оставить в силе решение WADA, принятое в сентябре 2018 года, и сохранить статус РУСАДА, члены всемирного агентства проголосовали единогласно — единодушие проявили все 11 членов исполнительного комитета. О том, что существует возможность лишения РУСАДА статуса соответствия, заговорили в начале года. По ряду причин эксперты WADA не смогли скопировать данные московской антидопинговой лаборатории в 2018 году, хотя это было одним из условий возвращения статуса РУСАДА. Задержку быстро устранили, и уже в середине января представители организации начали работу в Москве.

Ряд международных организаций и спортсменов, последовательно выступающих против восстановления статуса российского спорта после допинговых скандалов, призывали WADA вновь отправить Россию в спортивную изоляцию, но члены исполкома признали задержку с доступом в московскую лабораторию незначительным нарушением. Кроме того, комитет WADA по соответствию дал положительную оценку аудита, который прошёл в РУСАДА в конце 2018 года.

Министр спорта России Павел Колобков назвал решение WADA результатом напряжённой работы спортивных чиновников России с экспертами всемирного агентства. По его словам, российская сторона предоставила WADA все аналитические данные и серверы, в которых содержались данные о допинг-пробах. Министр выразил надежду на продолжение сотрудничества с WADA.

Как сообщал «Русский мир», членство РУСАДА в WADA было приостановлено в 2015 году. Это привело к тому, что многие ведущие спортсмены России, в том числе после бездоказательных обвинений, не смогли принять участие в главных мировых соревнованиях.

Метки:
российские спортсмены, допинговый скандал

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева