EN
 / Главная / Все новости / Показы уникального фильма о физике Ландау стартуют в Париже

Показы уникального фильма о физике Ландау стартуют в Париже

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2019


Картину российского режиссёра Ильи Хржановского «Дау» уже назвали самым длинным фильмом в истории кино. Зрители увидят многочасовое кинополотно о жизни советского физика Льва Ландау, разбитое на тринадцать художественных фильмов, над которыми режиссёр работал около десяти лет. Премьера «Дау» начинается в нескольких кинотеатрах Парижа и продлится до 17 февраля, сообщает «Фильм Про».

Картина Ильи Хржановского снята по мотивам воспоминаний супруги физика Коры Ландау. Она рассказывает о жизни и работе всемирно известного учёного на протяжении тридцати лет — с 1938 по 1968 год. Личная драма Льва Ландау разворачивается на фоне советской жизни, которую авторы картины показывают со всей скрупулёзностью.

Сцены в научном институте снимались в специально построенных павильонах в течение трёх лет. Участником массовки мог стать любой желающий. Приобщиться к уникальному проекту пожелали многие известные режиссёры, художники, дизайнеры и общественные деятели. Среди участников — американский оперный режиссёр Питер Селларс, музыкант Брайан Ино и другие.

Не менее уникальной стала и презентация фильма. «Русский мир» сообщал, что авторы премьеры создали инсталляции в тех кинотеатрах, где проходят показы. Благодаря этим инсталляциям зрители уже с порога будут переноситься в Советский Союз середины XX века.
Метки:
российские учёные, наука

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева