EN
 / Главная / Все новости / 2019-й объявлен в ДНР Годом русского языка

2019-й объявлен в ДНР Годом русского языка

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2019


Годом русского языка стал 2019 год в непризнанной Донецкой народной республике, сообщает ИА «Новороссия». Подпись под соответствующим распоряжением поставил глава ДНР Денис Пушилин. Как отмечается в документе, акция направлена на сохранение и развитие русского языка как основополагающего элемента культуры Донецкой народной республики.

Как сообщал «Русский мир», идея принадлежит общественному движению «Донецкая республика». Этот вопрос обсудили во время прямой линии главы ДНР с населением непризнанной республики. По мнению лидера движения Алексея Муратова, именно русскому языку принадлежит огромная роль в истории Донбасса как части Русского мира. Его важность невозможно переоценить и в современный период, когда идёт процесс интеграции с Россией.

Пушилин отметил, что инициаторам стоит подготовить программы акций и мероприятий, которые будут проходить в рамках Года русского языка. Он также добавил, что в наступающем году будут отмечать юбилей великого поэта Александра Пушкина. Шестого июня классику русской литературы исполнилось бы 220 лет.
Метки:
ДНР, Год русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева