EN
 / Главная / Все новости / Школьники из посёлка ХМАО побывали в Индии по программе международного обмена

Школьники из посёлка ХМАО побывали в Индии по программе международного обмена

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2019

Изучали индийский язык и диалекты, танцевали местные танцы, отмечали индийские праздники, пробовали экзотические блюда — десять школьников и три учителя из поселка Белый Яр Ханты-Мансийского автономного округа провели две недели в городе Карайкуди. Путешествие было настоящим проникновением в культуру Индии: российским школьникам показали не только «парадные» районы города, но и бедные кварталы, сообщает «Ugra-news».

Визит россиян был ответным. Весной 2018 года четырнадцать индийских школьников приехали в Белый Яр в рамках программы обмена. Одна из участниц путешествия в Индию Настя Бузакина рассказала, что отправилась в семью Раджасри Каннан, с которой подружилась весной. Юную россиянку поразило то, что индийцы живут большими семьями, бабушки, дедушки, тёти и дяди селятся вместе в одном большом доме или соседних. Также её удивило, что большинство индийских женщин носят сари в повседневной жизни. К слову, традиционные индийские платья, причём праздничные, подарили и россиянкам.

По словам Насти, школьниц из Белого Яра поразил тёплый приём в Индии: жители Карайкуди фотографировались с россиянами, приглашали их на обед, в некоторых учреждениях расстилали красную дорожку перед их приходом. В ходе пребывания в Индии россияне увидели местные достопримечательности, побывали в школах Карайкуди, посещали уроки индийского языка, изучали местные танцы и стали участниками праздника урожая и солнца. По словам Насти, местная еда очень острая, а десерт чересчур сладкий. Но хозяева постарались удивить гостей и на один из ужинов подали борщ и пельмени.

Семья Раджасри Каннан расставалась с Настей Бузакиной со слезами на глазах и настоятельно приглашала погостить в их доме всю семью Насти. По словам российской школьницы, вероятно, они примут предложение, поскольку родители увлеклись Индией вслед за дочерью.
Метки:
российские школьники, молодёжные обмены

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева