EN
 / Главная / Все новости / Молодые соотечественники посетят места Туниса, связанные с русскими эмигрантами

Молодые соотечественники посетят места Туниса, связанные с русскими эмигрантами

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2019


Экскурсия в город Бизерт для молодых соотечественников состоится 27 января. Группа посетит места, связанные с русскими белоэмигрантами, которые прибыли в Тунис после Октябрьской революции в составе Русской эскадры. Организаторами визита стал совет Ассоциации российских соотечественников в Тунисе клуба «Жаркий» и актив молодёжного крыла города Монастира, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Главная цель экскурсии состоит в привлечении молодых соотечественников к большой и важной работе клуба «Жаркий», получившего название по имени корабля российского флота, который почти сто лет назад доставил в Бизерту русских эмигрантов.


Члены клуба ухаживают за могилами соотечественников, сохраняют память о пребывании русских в Бизерте, проводят мероприятия, продвигающие русскую культуру и историю России.

В рамках экскурсии молодёжь посетит кладбище российских моряков, православную церковь Александра Невского (поддерживается членами клуба «Жаркий»), Дом Русской эскадры и площадь Бизерты, названную именем многолетнего руководителя русского клуба «Жаркий» Анастасии Манштейн-Ширинской.

Бизерта в 1921 году стала последним пристанищем для тридцати трёх кораблей Русской эскадры, на тунисских берегах высадились шесть тысяч россиян.
Метки:
соотечественники, история России

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева