EN
 / Главная / Все новости / Итальянский бегун пробежал марафон на Полюсе холода в Якутии

Итальянский бегун пробежал марафон на Полюсе холода в Якутии

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2019


Известный ультрамарафонец из Италии Паоло Вентурини преодолел 39 километров на Полюсе холода при температуре 52 градуса мороза. За забегом наблюдали российские и зарубежные СМИ, а также учёные. По словам Вентурини, достижение может иметь научное значение и станет вкладом в развитие туристического потенциала Якутии. Кроме того, итальянец привёз письмо от мэра Падуи к главе администрации Якутска с предложением об установлении побратимских отношений, сообщает «SakhaLife.ru».

Забег стартовал из села Томтор, а финишировал в Оймяконе. За марафоном в рамках проекта «Monster Frozen» («Монстр Мороз») на Полюсе холода благодаря СМИ и помощникам Паоло Вентурини следили во многих уголках мира. Также в ходе своего пребывания в Якутии Паоло и его команда сняли документальный фильм, в котором можно будет увидеть красоты одного из самых холодных регионов России.


Паоло Вентурини дал пресс-конференцию, на которой рассказал о том, что его северный проект вызывает большой интерес в Европе. А в его родной Италии после его рассказов и видеосюжетов многие захотели побывать в Якутии и увидеть её красоты своими глазами.


Также, по словам бегуна, его забег даст материал для научных исследований. На всем протяжении марафона работу его организма в экстремальных условиях фиксировали специальные приборы.

После пресс-конференции марафонец передал официальное письмо от мэра Падуи в адрес главы Якутска Сарданы Авксентьевой. В нём итальянский мэр высказывает идею об установлении побратимских отношений между итальянским и российским городами.

Метки:
регионы, Якутия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева