EN
 / Главная / Все новости / Российские саночники добились исторической победы в Германии

Российские саночники добились исторической победы в Германии

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2019


Сборная России по санному спорту впервые завоевала золотые медали чемпионата мира в командной гонке. Исторической победы россияне добились на трассе в немецком Винтерберге в последний день первенства планеты. По итогам чемпионата российская сборная стала третьей в неофициальном командном зачёте, сообщает «Р-Спорт».

В ходе чемпионата мира россияне стали обладателями золотой и двух бронзовых наград. Победителями в командной гонке стали Татьяна Иванова, Семён Павличенко и тандем Владислав Южаков/Юрий Прохоров. Командную гонку россияне выиграли с отрывом в полсекунды. Глава Федерации санного спорта России (ФССР) Наталии Гарт назвала отрыв «пропастью».

До этого единственной победой в чемпионатах мира для российских спортсменов было золото Семёна Павличенко, которое он завоевал четыре года назад в латвийской Сигулде. На этой санной трассе россияне всегда показывают хорошие результаты, потому что тренируются там и хорошо её знают.

Кроме командной победы, дважды на пьедестал поднимался Павличенко — в спринте и в заездах на одноместных санях. Добавить медалей в копилку России могла и Татьяна Иванова. Старт на одноместных санях принёс ей четвёртое место, считанные секунды не позволили спортсменке взойти на пьедестал почёта.

В командном зачёте сборная России уступила лишь немцам и австрийцам, для которых чемпионат, по сути, стал домашним.

Также мировое первенство показало, что у России есть сильная смена. Молодые саночники Всеволод Кашкин и Константин Коршушов преодолели заезды двоек с шестым временем на своём дебютном чемпионате мира. В то же время российский дуэт стал первым в мире среди спортсменов до 23 лет.

Метки:
российские спортсмены, санный спорт

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева