EN
 / Главная / Все новости / «Лермонтов во Фракии»: в Комотини знакомились с творчеством русского поэта

«Лермонтов во Фракии»: в Комотини знакомились с творчеством русского поэта

Сусана Гюрдзиди, Комотини
28.01.2019

В Русском центре Фракийского университета имени Демокрита (г. Комотини, Греция) было организовано культурно-образовательное мероприятие для студентов-старшекурсников русского направления отделения языков, литературы и культуры Причерноморских стран, посвящённое жизни и творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова.

Программа мероприятия открылась лекцией о жизни и творчестве русского поэта. Студенты четвёртого курса приняли участие в практикуме по русской литературе XIX века, в котором читали стихотворение М. Лермонтова «Утёс» на русском языке, анализировали его и переводили на греческий язык. У студентов была возможность посмотреть и послушать видеопрочтения стихотворений Лермонтова народными артистами России в межпрограммном поэтическом проекте «Лермонтов» на телеканале «Россия-Культура».

Талант выдающегося русского поэта вызвал живой интерес у грекоговорящих студентов, желающих прочитать и другие произведения классика в подлиннике. В третьей части программы студентам был показан документально-игровой фильм «Лермонтов», посвящённый 200-летию со дня рождения русского поэта.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Комотини, Михаил Лермонтов, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева