EN
 / Главная / Все новости / История, парки и картины: что больше всего интересует китайцев в России?

История, парки и картины: что больше всего интересует китайцев в России?

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2019


Более шестисот тысяч поездок в Москву и Санкт-Петербург совершили граждане Китая в 2018 году в составе организованных безвизовых групп. По время пребывания в России китайские туристы интересуются историей России, русской живописью и парками, сообщает РИА «Новости».

Древняя Русь, Московское царство, Российская империя — история России этих периодов увлекает туристов из Китая более всего. Такие данные привели в Государственном историческом музее. Работники Третьяковской галереи отмечают огромный интерес к картине Ивана Крамского «Неизвестная» — с изображением героини этого полотна в Китае издают роман Льва Толстого «Анна Каренина». Не меньшей популярностью пользуется у гостей из Поднебесной картина Василия Сурикова «Утро стрелецкой казни», туристы очень радуются, когда на Красной площади узнают место, запечатлённое на полотне.

Туристы из России и Китая жалуются на ошибки в уличных указателях при переводе на русский и китайский язык. Ошибки могут не только вызвать улыбку, но и приводят к путанице. В обеих странах сделали многое, чтобы решить эту проблему и продолжают работу. В парке «Зарядье» переводы указателей и другой информации перепроверяют несколько экспертов. А в китайском курортном городе Санья приняли решение установить порядка трёх тысяч новых указателей на русском языке из-за ошибок на прежних.
Метки:
российско-китайские отношения, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева