EN
 / Главная / Все новости / Студенты в Худжанде обучаются журналистскому мастерству по-русски

Студенты в Худжанде обучаются журналистскому мастерству по-русски

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2019

В апреле – июне 2018 года в Таджикистане уже в третий раз провели краткосрочные курсы по русскому языку для развития письменной речи молодых журналистов. Проект реализуется информационно-образовательным и культурным центром «Фуруг» при поддержке фонда «Русский мир».

Слушателями курсов стали несколько десятков студентов и преподавателей филологического факультета и отделения журналистики Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова. Их обучали основам перевода с таджикского на русский язык, подготовке газетных материалов, основам редактирования текстов. Каждый курс был рассчитан на 90 часов, занятия проводились в двух группах, 5 раз в неделю по 3 часа.

На занятиях студенты чаще всего получали задание подготовить тексты новостей, интервью, очерки. При этом использовались презентации, видео- и аудиоматериалы. Отличительной особенностью этого курса от предыдущих стало то, что студенты связывали свои тексты с русской культурной традицией, например, национальные таджикские праздники с русскими, таджикскую литературу с русской и т. д. По ходу занятий были подготовлены два выпуска газеты «Парнас», в которые вошли наиболее интересные работы слушателей курсов.

Метки:
грант, молодёжь, журналистика, Худжанд

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева