EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Москва не вмешивается в дела Церкви, но будет защищать права человека

Владимир Путин: Москва не вмешивается в дела Церкви, но будет защищать права человека

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2019

Грубо вмешиваясь во внутренние дела Церкви, Киев действует по тому же принципу, что и безбожники двадцатого столетия, считает Президент России Владимир Путин. Об этом он сказал, выступая на торжественном собрании, приуроченном к десятилетнему юбилею с момента проведения Поместного собора Русской православной церкви и интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает сайт Президента России. Глава государства напомнил, что те также выгоняли верующих из храмов, жестоко преследовали священников.

По мнению российского лидера, новый церковный проект на Украине не имеет никакого отношения к вере, а направлен на борьбу за сохранение власти.

Владимир Путин выразил сожаление, что свою роль в нём сыграл и Константинопольский патриархат. Он напомнил, что российские власти считают совершенно недопустимым каким-либо образом вмешиваться во внутренние церковные дела. В нашей стране с огромным уважением относятся к сохранению независимости Церкви. Тем более к той, что действует в соседнем суверенном государстве. Но при этом Москва оставляет за собой право предпринять все необходимые шаги для защиты прав человека, среди которых и право на свободу вероисповедания, подытожил Президент РФ.
Метки:
Владимир Путин, УПЦ, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева