EN
 / Главная / Все новости / Новая историческая экспозиция открылась в Брестской крепости

Новая историческая экспозиция открылась в Брестской крепости

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2019

Новая историческая экспозиция начала работать в Брестской крепости, сообщает сайт Россотрудничества. Экспозиция под названием «Летопись Брестской крепости» расположилась в юго-восточной казарме цитадели. Торжественная церемония её открытия прошла накануне, 31 января. К её участникам присоединились представители белорусских властей и местной администрации, дипломаты России, Украины, Казахстана и Польши, жители города, общественные деятели.

Выставка является составной частью проекта, который реализует Союзное государство. В его рамках проводятся ремонтные и реставрационные работы зданий крепости-героя, а также музеефикация мемориального комплекса.

Трёхмерные панорамы раскрывают ключевые эпизоды почти двухвековой истории крепости. Посетители могут полностью окунуться в историю и ощутить атмосферу различных эпох.

Первые три зала рассказывают о первом столетии существования крепости, начиная от её строительства до Первой мировой войны и подписания Брест-Литовского мира.

В следующих трёх разделах представлены события июня 1941 года, героизм защитников крепости. Отдельное место посвящено освобождению Белоруссии от фашистской оккупации и Победе в Великой Отечественной войне.
Метки:
Брестская крепость, Великая Отечественная война, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева