EN
 / Главная / Все новости / В Польше почтили память советского генерала, спасшего Торунь

В Польше почтили память советского генерала, спасшего Торунь

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2019


Годовщину освобождения польского города Торунь отметили торжественной церемонией, сообщает ИА «НьюсБалт». Цветы и венки к мемориалу, увековечившему память советских солдат, погибших в боях с фашистами, принесли местные жители, общественные деятели и представители местной администрации.


Венок от городских властей лично возложил мэр Торуня Михал Залесский.


К участникам мемориальных торжеств присоединился лидер общественной организации «Курск» Ежи Тыц.

После того как гитлеровские войска вторглись в Польшу в 1939-м году, Торунь насильственно присоединили к Германии. Город переименовали в Торн. В его окрестностях фашисты организовали лагерь для военнопленных.

Операцию по взятию Торна возглавлял генерал-полковник Василий Попов. Он принял решение отказаться от его штурма. Войска 70-й армии обошли населённый пункт, и город вместе с тридцатью тысячами немецких солдат оказался в глубоком тылу. Противник смог вырваться из котла, но его добили. Благодаря военному таланту Попова город избежал значительных разрушений.

В качестве инициатора памятных торжеств выступило местное отделение Союза демократических левых сил во главе с Кшиштофом Подгурским.

Метки:
Великая Отечественная война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева