EN
 / Главная / Все новости / Музей-кабинет Андрея Карлова откроется в Анталье

Музей-кабинет Андрея Карлова откроется в Анталье

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2019



Музей-кабинет Андрея Карлова появится в ближайшие дни в Анталье, сообщает ТАСС. Он будет работать на базе Музея социального быта и Московской международной школы. Его открытие приурочат к юбилейной дате. В понедельник, 4 февраля, российскому дипломату исполнилось бы 65 лет.

Напомним, российский посол в Турции Андрей Карлов был застрелен в конце 2016 года на открытии фотовыставки. Россия квалифицировала преступление как террористический акт. Убийца дипломата, Мевлют Алтынташ, был ликвидирован прибывшими на место преступления силами безопасности. Дипломату было присвоено звание Героя России посмертно.

Алексей Ерхов, сменивший Андрея Карлова в должности посла, отметил, что коллегу, который безвременно ушёл из жизни два года назад, не забывают в посольстве. Он возглавил дипмиссию в очень непростое время, как с точки зрения политической ситуации в самой стране, так и с точки зрения развития российско-турецкого взаимодействия.

Карлову удалось очень много сделать для того, чтобы отношения между Москвой и Анкарой вернулись в нормальное русло, чтобы восстановить доверие и взаимопонимание между народами.

Как сообщал «Русский мир», турецкая сторона прилагает все усилия для увековечения памяти Андрея Карлова. Так, его именем названа улица, где находится посольство РФ. Имя дипломата носит улица в турецком городе Демре, расположенном в провинции Анталья.

Посольство также собирается реализовать мечту погибшего дипломата. Андрей Карлов очень хотел построить на территории посольства православный храм. Алексей Ерхов выразил надежду, что уже скоро там появится часовня в честь Андрея Первозванного.
Метки:
Андрей Карлов, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева