EN
 / Главная / Все новости / Германия сорвала конференцию в Казани из-за участия в ней ректора крымского вуза

Германия сорвала конференцию в Казани из-за участия в ней ректора крымского вуза

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2019


Германия сорвала форум глав российских и немецких образовательных и научно-исследовательских учреждений, передаёт РИА «Новости». Как пояснили в МИД РФ, Берлин заявил, что отказывается от участия во встрече. Мероприятие должно было начаться в понедельник, 4 февраля, в столице Татарстана. Оно входило в программу «перекрёстного» Года научно-образовательных партнёрств.

Причиной отказа стало участие в конференции ректора Крымского федерального университета Андрея Фалалеева.

Ведомство объяснило, что несколько дней назад к ним поступил настоящий ультиматум. Немецкий МИД и конференция ректоров вузов Германии потребовали помешать присутствию на форуме руководителя крымского вуза. Своё требование они объяснили тем, что Берлин не признаёт вхождение Крыма в состав России.

Немецкая сторона, заявили российские дипломаты, хотела, чтобы жителей полуострова исключили из двусторонних программ сотрудничества.

МИД подчеркнул, что позиция Москвы по этому вопросу остаётся неизменной: Крым и Севастополь являются полноправными субъектами Российской Федерации. И их жители обладают правами, которые гарантирует им Конституция. В том числе и право на участие в международной деятельности.

Какие-то исключения в этом плане невозможны. Тем более, если кто-либо пытается их достигнуть, используя угрозы и давление. Всю полноту ответственности за срыв форума в Казани Москва возлагает на Берлин. Очень жаль, что Германия отказалась от пути диалога и решила применить требования в форме ультиматумов, подытожили в МИД РФ.
Метки:
Крым, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева