EN
 / Главная / Все новости / XV Международный театральный фестиваль «Пять вечеров» стартует в Санкт-Петербурге

XV Международный театральный фестиваль «Пять вечеров» стартует в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2019


XV Международный театральный фестиваль «Пять вечеров» начинается во вторник, 5 февраля, в Санкт-Петербурге, сообщает РИА «Новости». Он носит имя известного драматурга Александра Володина.

По словам организаторов, главная цель фестиваля — представить не только постановки по пьесам Володина, их жизнь в современном мире, но и спектакли других авторов, которые имеют «володинский дух».

В этом году форум отмечает юбилей, он проводится ежегодно в течение полутора десятков лет. К тому же со дня рождения Володина исполняется сто лет.

В фестивальной афише не только театральные спектакли, но и показы фильмов, лекции известных деятелей культуры.

Зрителей приглашают на «Володинский киномарафон». В рамках фестиваля состоится финальный этап конкурса «Первая читка». Здесь на победу претендуют пьесы, которые публика ещё не видела. Их прочитают авторы.

Церемония открытия намечена на завтра. Она пройдёт в Театре «На Литейном». Там же покажут «Две стрелы» московской студии «Белый шар». Пьесу поставил известный режиссёр Владимир Мирзоев.

Ещё один московский творческий коллектив, «307-я студия», покажет «Фабричных». На сцену выйдут молодые актёры, выпускники мастерской Константина Райкина. Театр «За Чёрной речкой» покажет постановку по сценарию, написанному Володиным в соавторстве с Киром Булычёвым.

Театр «Йорик» из Латвии привёз в город на Неве «С любимыми не расставайтесь».

Володинские мотивы прослеживаются в спектакле «Море, сосны...» по киноповести Михаила Угарова.

Запланировано выступление актёров Ельцин-Центра, школы-студии МХАТ и многое другое.

Метки:
театр, фестиваль, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева