EN
 / Главная / Все новости / Принятие закона о госязыке спикер Рады назвал вопросом безопасности для Украины

Принятие закона о госязыке спикер Рады назвал вопросом безопасности для Украины

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2019


Украинский язык в Верховной раде объявили «мощнейшим оружием против России», сообщает Федеральное агентство новостей. По словам спикера парламента Андрея Парубия, каждый гражданин страны должен иметь право на владение им.

Он напомнил, что уже в скором времени депутаты приступят к рассмотрению проекта закона о государственном языке. Парламентарий убеждён, что этот закон имеет огромное значение, так как относится к вопросу о «безопасности государства».

Как сообщал «Русский мир», члены Верховной рады уже одобрили закон об украинском языке в первом чтении. Согласно ему, украинский останется единственным государственным языком во всех сферах общественной жизни на всей украинской территории. Его употребление будет обязательным для всех органов власти на всех уровнях — от государственной до муниципальной. На нём будут работать в сфере обслуживания, здравоохранения и образования. Новый закон не затрагивает только межличностное общение и религию.

Ранее в МИД РФ отметили, что новый закон нацелен на всеобщую украинизацию. При этом под удар попадут не только русский, но и все языки национальных меньшинств. И Европа никак не реагирует на эти шаги, направленные против языков некоторых своих стран.
Метки:
Статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева