EN
 / Главная / Все новости / Фильм о Максиме Горьком сняли журналисты из Южной Кореи

Фильм о Максиме Горьком сняли журналисты из Южной Кореи

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2019


Съёмочная группа одного из южнокорейских телеканалов побывала в Нижнем Новгороде, передаёт РИА «Новости». На родине Максима Горького она работала над документальной картиной, посвящённой известному русскому писателю.

В первую очередь их привлекла музей-квартира Горького. Там семья писателя провела несколько лет в начале двадцатого столетия. Именно в этой квартире Горький вносил последние исправления в текст пьесы «На дне», там появились замысел пьесы «Дачники» и первые наброски к повести «Мать».

Иностранные гости запечатлели кабинет писателя и детскую, познакомились с уникальными биографическими материалами, а также книгами из личной библиотеки Горького.

Также журналисты побывали в областной научной библиотеке, где изучили рассказы современников писателя о «Горьковской ёлке». В первый раз писатель организовал её в 1900 году. На праздник он пригласил полтысячи детей из приютов и бедных семей. Также объектом внимания стали горьковские письма и произведения, посвящённые революции.

Как сообщал «Русский мир», Максим Горький (настоящее имя — Алексей Максимович Пешков) родился 28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде. Он является одним из основоположников направления социалистический реализм, четыре раза был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Кроме того, он был самым издаваемым советским автором.

Полуторавековой юбилей Горького внесён в список памятных дат ЮНЕСКО. Его отмечали в прошлом году.

Метки:
Максим Горький, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева